您好,欢迎访问一九零五行业门户网
阿坝行业信息网

城镇退伍军人安置工作后的待遇问题

2020/1/14 4:28:37发布4次查看
我们是部队军人,退伍后,被县退伍军人安置办公室安置的职工。
尊敬的市长您好:
入伍前,我们是城镇户口人员,属国家安置范围内的。退伍后,我们被县退伍军人安置办公室安置到宁乡县某乡镇人民政府上班。根据国发〔2005〕23号《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》第一条第四款:“坚决维护已安置城镇退役士兵的合法权益。接收单位要确保城镇退役士兵享受本单位同工龄、同岗位、同工种职工的一切相应待遇。”我们属于城镇退役士兵,根据民政部门安置介绍信上注明的,我们分到了宁乡县某乡镇人民政府,某乡镇人民政府为我县行政事业单位,既然分配到了行政事业单位,和政府公务人员同在一单位,同在一办公室干着同样的工作,可以说是“同岗位、同工种” ,根据 国发〔2005〕23号文件,我们就应该享受某乡镇人民政府公务人员“一切相应待遇”,就应该是事业编制,和事业编制人员拿一样的工资,可是和同在某乡镇人民政府、同在一办公室、同样是十多年工龄的同事相比,我们月工资和年终奖金只有他们的百分之六十,而且没有住房公积金,难到这就是“同工同酬”,难到这就是我们所享受的“一切相应待遇”。而且,单位还与我们退伍军人签订了只发本单位公职人员百分之六十工资和年终奖金的不平等合同,实际上这违反了国发〔2005〕23号《国务院关于进一步做好城镇退役士兵安置工作的通知》第一条第一款:“坚决执行现行有关法律和政策规定。任何部门、行业和单位严禁下发针对城镇退役士兵的歧视性文件。凡与《中华人民共和国兵役法》及国务院、中央军委有关政策规定相抵触的部门或行业文件,一律不得执行。”同时也违反了第一条第四款的内容。
几年来,我们周围同事的工资不断上调,而我们的工资却在原地踏步,这是不是对退伍军人的歧视呢?这是不是有悖国发〔2005〕23号文件精神。汶川地震中,我们的部队士兵冲锋一线,吃苦在前,许许多多催人泪下、让人感动的故事在上演。我们也曾参加过抗洪救灾,为部队建设做出了贡献,可如今和在同一单位、同一办公室、干着同一工作的同事相比,我们感觉到的是太多的自卑和无耐。我们也有妻儿老小,我们也要生活,同在一起工作,我们和他们的工资差异为什么这么大?“他们是部队分配的,他们没有编制,工资低”成为同事们谈论的话题。我们自卑、难过,我们感觉到现实的不公平和对部队退伍军人的歧视,我们感觉到无耐和无助,我们该怎么办。
通过调查研究,我局现汇报答复如下:
一、信访人基本情况及诉求
我局工作人员核实:网民“退伍兵海军”真名刘大颖,男,27岁,2004年12月入伍,2006年12月退出现役,2008年3月分配至宁乡县煤炭坝镇政府水管站工作,目前借用在综治办上班。“退伍兵海军”即刘大颖在网上反映:自退伍安置到镇政府后,他们与单位其他在编人员“同工但不同酬”,月工资和年终奖金只有其他同事的百分之六十,现无法确定其社会保险的参保缴费情况,单位也没给他们缴纳住房公积金。信访人的诉求是:1、希望镇政府按政策规定为其购买五险一金;2、享受与镇政府同类职工的同等待遇。
二、信访人相关情况核实
1、信访人编制及身份情况。经查,来信网民“退伍兵海军”刘大颖为我县带编安置的退伍士官,其编制在差额拨款事业单位煤炭坝镇水管站。信访人目前为事业单位工人,其人事档案由煤炭坝镇政府保管。目前,刘大颖被煤炭坝镇政府机关聘用,签订了劳动合同。
2、信访人相关待遇情况。我局查实,煤炭坝镇政府已经给信访人刘大颖购买了养老保险、医疗保险、生育保险并处于正常缴费状态,但还没有为信访人购买工伤保险、失业保险和缴纳住房公积金。信访人刘大颖2013年全部薪酬收入4万多元,基本工资、绩效工资得到了正常发放。
3、全县乡镇政府转业士官的安置和待遇情况。自2003以来,我县安置到乡镇政府的退伍士官全部安排在差额拨款事业单位水管站或畜牧站工作,我县绝大部分乡镇政府对转业士官的安排方式是:编制属于水管站或畜牧站;人员借到乡镇政府机关工作,由乡镇政府同他们另外签订劳动合同;待遇方面参照乡镇政府机关同类人员执行,基本实现了同工同酬。
三、相关政策和答复建议
我局工作人员与煤炭坝镇政府分管领导和信访人进行了沟通,煤炭坝镇政府相关负责人表示正在召开党委会进行研究,着手解决他们的问题。对此,我局提出如下具体答复和建议:
1、关于信访人待遇问题。差额拨款事业单位财政拨款本来不足,并且其自身大多缺乏稳定充足的经济来源,干职工待遇同全额拨款事业单位和公务员单位或参照公务员单位有所不同,法律政策上一般的要求是:一是用人单位要尽量保证职工的基本工资、绩效工资正常发放;二是应当依法参加社会保险并及时足额缴费。其他待遇也没明确规定。我局建议:煤炭坝镇政府应该按《劳动法》和《社会保险法》等的要求,尽快将刘大颖等退伍士官参加工伤保险、失业保险并正常缴费;尽力解决他们的住房公积金问题;设法做到“同工同酬”,参照镇政府机关同类人员标准,适当提高信访人员的待遇水平。
2、关于乡镇政府所属差额拨款事业单位的管理问题。建议乡镇政府加强和改善对所属事业单位的管理,充分使用所属事业单位的人力资源。设法增加差额拨款事业单位的经费,规范乡镇机关的财政支出和所属事业单位的经费使用,设法保障职工的合法权益。
宁乡县人力资源和社会保障局
2014年3月18日
【阿坝行业信息网】